Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество4 марта 2009 22:00

Праздничный букет: выбираем, составляем, дарим…

Без чего трудно себе представить самый весенний праздник? Конечно же, без цветов.
Источник:kp.kg
Красиво подарить цветы - настоящее искусство.

Красиво подарить цветы - настоящее искусство.

Красиво подарить цветы - настоящее искусство.

Красиво подарить цветы - настоящее искусство.

8 Марта мальчики и мужчины, холостые и женатые – все как один атакуют цветочные павильоны в надежде подарить своим женам, матерям, сестрам и любимым самый красивый, самый оригинальный и самый запоминающийся букет. Однако такое приятное, на первый взгляд, мероприятие, как выбор цветов для дорогого человека, зачастую оборачивается целым комплектом неприятностей: цены на цветы в самый что ни на есть ответственный момент поднимаются втрое, стоящие на прилавках букеты не могут порадовать чем-то особенным, а сами цветы в первый же вечер начинают вянуть и осыпаться. Мы постарается помочь нашим читателям найти пути решения этих проблем.

Проблема № 1. Астрономические ценыПожалуй, справиться с таким поистине стихийным явлением, как резкое повышение цен на цветы в праздничные дни, будет сложнее всего. Это в советские годы подарить маме букет роз, мимоз или тюльпанов на 8 Марта мог каждый школьник. Сейчас же самый скромный букетик иной раз оказывается самой настоящей роскошью даже для взрослых и, в общем-то, неплохо зарабатывающих людей. Однако мириться с тем, что их любимые женщины в свой праздник останутся без цветов, готовы далеко не все. Посоветовать здесь можно следующее: старайтесь покупать цветы подальше от центра города, еще лучше, как говорится, у бабушек. Кроме относительно божеских цен это позволит найти и более свежие цветы.

Проблема № 2. Ничего оригинального Корзины с гвоздиками, упакованные в яркий целлофан красные розы, композиции из лилий и аспарагуса… Все это уже дарилось вами неоднократно, и теперь хочется придумать что-нибудь необычное. Найти готовый неординарный букетик, конечно, можно, но только если вам повезет. Проще, да и, наверное, приятнее составить букет самостоятельно. Для этого можно, конечно, обратиться за помощью к профессиональным флористам. А можно постараться и самому. «Самодельный» букет, во-первых, будет уникальным, а во-вторых, в нем будет чувствоваться душа – ведь вы будете составлять его с мыслями о той, кому он предназначается.

Проблема № 3. Цветы-однодневки Вам бы хотелось, чтобы выбранный и с любовью подаренный букет радовал глаз как можно дольше? Первое, на что нужно обратить внимание при выборе цветов - это на их внешний вид: листья и стебель должны быть зеленого цвета без всяких коричневых и бурых пятен. Осмотрите венчик цветка: лепестки должны строго держать форму. Попробуйте слегка отогнуть лепесток – он должен сразу же вернуться в прежнее положение. Избегайте покупать цветы, перетянутые резинками и зафиксированные скотчем: такие «бутоны» распадутся, как только с них снимут все лишнее. Давно сформированные букеты – тоже кандидаты № 1 на быстрое увядание: во-первых, они задыхаются в целлофановой или бумажной обертке. Во-вторых, перемотанные проволокой или чем-либо еще стебли и листья быстро начинают гнить.

Составляем букет сами

Итак, вы решили на некоторое время превратиться во флориста и сделать цветочный шедевр своими руками. Что для этого нужно? Только цветы и ваша фантазия. Ну и, конечно, советы профессионала. Помочь нашим читателям мы попросили флориста Олега Дмитриенко. Впрочем, сам Олег считает, что в этом деле нужно следовать не столько советам, сколько своему вкусу. Основных правил составления букетов, по словам Олега, всего несколько:1. Сочетать цветы с древовидным и гибким стеблем нежелательно, то же самое касается плотности лепестков. 2. В композиции должен быть виден каждый цветок, поэтому не перегружайте букет зеленью. 3. Лучше использовать цветы с различной степенью раскрытия бутона. 4. Не следует слишком изменять длину стеблей, то есть, например, укорачивать лилию до высоты анютиных глазок – слишком разные цветы очень редко органично смотрятся вместе. 5. Не увлекайтесь упаковкой – нет ничего лучше свободно дышащих цветов.6. Самое субъективное из всех наставлений Олега: в составных букетах почти всегда должна присутствовать роза – во всяком случае, если вы хотите признаться в любви. Главное, избежать банальности в композиции.Вообще, по словам нашего эксперта, сейчас в моде простые букеты, состоящие из одного вида цветов разных оттенков. Олег предложил нам три варианта незамысловатых и изысканных композиций, сделать которые не составит никакого труда даже новичкам.

«Дорогой ангел»Белая роза, которая на языке цветов означает «Ты ангел», и желтая («Я тобой дорожу») нетуго соединяются между собой проволокой так, что белая роза оказывается как бы главной, а желтая скромно из-за нее выглядывает. Букет обрамляется легкой зеленью, например, декоративными пальмовыми листьями.

«Единственная моя»Пожалуй, самый простой букет, состоящий из одного цветка (это может быть белая или любая другая роза) и нескольких ниспадающих веточек декоративной зелени, как бы обнимающих царицу цветов.

«Весь мир для тебя»Букет состоит из одной герберы, 2-3 роз, 3 веточек альстермерий (желательно разных цветов) и ветки эустомы. Никаких вспомогательных декораций – букет хорош своей естественностью и разнообразием красок.

Чтобы цветы жили долгоВы хотите, чтобы цветы – будь то одна веточка орхидеи или огромный букет – украшали вашу комнату не один день? Не спешите ставить их в воду! Первым делом слегка подрежьте стебли наискось (с розами и другими цветами, имеющими толстые древовидные стебли, эту процедуру нужно проводить в ведре или тазике с водой, чтобы в срезы не попал воздух, также для таких цветов следует немного расщепить низ стебля). Аккуратно ножом или ножницами удалите листья и шипы, которые оказались бы внутри вазы. Ежедневно меняйте воду в вазе, промывайте под струей воды стебли и хотя бы через день подрезайте их. Сразу удаляйте засохшие или начавшие гнить лепестки и листья. Не помешает и периодическое опрыскивание букета водой. Значительно продлит жизнь цветов чайная ложка сахарного песка или уксуса, а также таблетка аспирина, добавленные в вазу. И еще: цветы очень не любят сквозняков и прямых солнечных лучей, а также близости нагревательных приборов и батарей.