Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное1 апреля 2009 22:00

Эрнест АБДЫЖАПАРОВ: Влюбленный вор был объявлен в розыск

Премьера нового полнометражного фильма режиссера намечена на 23 апреля

После купания в ледяном озере актеры парились в бане

О таких, как он, говорят: влюблен в свою работу без памяти. Успешный кинорежиссер. Энергичный человек, у которого постоянно крутятся в голове новые проекты и идеи. Его двумя нашумевшими фильмами – «Айыл окмоту» («Сельская управа», 2004) и «Боз Салкын» («Светлая прохлада», 2007) - до сих пор восхищаются киноманы. На подходе третья полнометражная картина – мистический боевик. «Влюбленный вор» влюбленного в кино Эрнеста Абдыжапарова готов предстать на суд зрителей уже в мае этого года. Сегодня создатель, хочется верить, очередного шедевра с некоторой печалью вспоминает о подготовке масштабного кинопроекта и о прошедшем съемочном периоде. Впечатления «слегка» подпортили трудности. Разумеется, финансовые.

- Эрнест, работу над фильмом вы практически завершили. Озвучьте бюджет «Влюбленного вора».

- Производственный бюджет картины невелик – порядка 400 тысяч долларов. Дело в том, что когда я еще работал над сценарием, то планировал подключить к проекту российских, немецких, французских продюсеров. Первоначально бюджет фильма был определен в миллион долларов. Но, к сожалению, по ряду причин «вмешательства извне» не произошло. Пришлось ограничиться местными вливаниями. Некоторую поддержку нам оказал Департамент кинематографии при Министерстве культуры. Со своей стороны я старался привлекать к работе друзей, родственников, знакомых, чтобы аккумулировать то малое количество средств, которыми мы располагали. Благодаря этому смогли завершить съемки. На самом деле потребность в денежных средствах существует до сих пор. Сегодня по своей сметной стоимости мы освоили уже половину. Еще требуется ровно столько же.

- Другие трудности не возникали?

- Мы постоянно испытывали лимит времени. Наступала зима. Катастрофически не успевали отснять некоторые эпизоды. 3 декабря во время съемок на озере Иссык-Куле актерам даже пришлось «плескаться» в ледяной воде. Слава Богу, никто не заболел. Сразу после «купаний» мы обтирали их спиртом, парили в бане. Оставалось только восхищаться мужеством наших героев. Дискомфорт, связанный с нехваткой средств, холод и самое ужасное – сокращающийся дневной период времени – вот, что угнетало больше всего. С утра, как попрошайки, бегали в поисках денег. Не успевали приготовиться к съемкам, как солнце уже заходило. А так хотелось оказаться в более комфортных условиях, чтобы тщательно обдумывать каждый эпизод и снимать по всем канонам кинематографа.

Мое кино «обречено» на успех

- Что послужило толчком для написания сценария?

- Печальная история любви Каната и Зарины. Идея зародилась в голове еще в 2004 году. Спустя некоторое время я переписал сценарий, и он обрел несколько иную форму. Главный герой превратился в вора.

- Кстати, а где вы нашли человека на эту роль?

- О! Это отдельная история. Мы провели кастинг и утвердили без исключения всех актеров… кроме самого вора в законе. Здесь неожиданно для себя я столкнулся с большой проблемой. Лицедеи, каратисты, боксеры, дзюдоисты, которых предлагали на главную роль, на мой взгляд, абсолютно не подходили. В Кыргызстане такого человека просто не оказалось. Зато мы нашли его у соседей – в Алматы. По фотографиям я выбрал одного казахстанского актера – Кубанычбека Адылова. На его поиски ушло огромное количество времени! Когда мы позвонили в театр, где работал Кубанычбек, выяснилось, что он уже перешел в другой – «Ак Сарай». Вышли на новое место работы, там сообщили: уехал в отпуск, к матери. В конце концов оказалось, что мама актера живет в Караколе, (смеется) у нас под боком. Примчались по адресу, оказалось, что семейство уже сменило место жительства. Нашли его с трудом! Отказаться от предложения Адылов, конечно, не смог.

- На съемках фильма «Светлая прохлада» создалась очень теплая и дружеская атмосфера. На этот раз удалось добиться такой же слаженной работы?

- Несомненно. В принципе, «Влюбленного вора» ваяла та же самая команда, которая трудилась над фильмом «Боз Салкын».

- Уже думали над тем, как обезопасить новый кинопроект и не допустить пиратского распространения?

- Печальный опыт, связанный с похищением сырой версии «Боз Салкын», многому меня научил. На этот раз продумываю специальную защиту, чтобы недоброжелатели не смогли ни украсть, ни переписать диск. Продукция будет очень высокого качества. Пусть даже за это придется заплатить большие деньги.

- Какая кинематографическая судьба ждет «Влюбленного вора»? На ваш взгляд, фильм будет иметь успех?

- Начиная с «Сельской управы», я делаю кино, которое «обречено» на успех. Должен сказать, что следующая картина – «Боз Салкын» – создавалась для кыргызстанских зрителей. Впрочем, меня не покидала уверенность: «Светлая прохлада» также вызовет интерес у зарубежных киноманов. Так оно и вышло. «Влюбленному вору» я тоже предсказываю хорошую судьбу. Его с удовольствием будут смотреть и наши зрители, и зрители ближнего и дальнего зарубежья. По крайней мере, сделаю все для того, чтобы картина пользовалась популярностью не только в республике, но и далеко за ее пределами. Премьера киноленты намечена на 23 апреля. В широкий прокат фильм выйдет в начале мая.

Когда-нибудь Кыргызстан станет кинематографической страной

- Уже обдумываете новый кинопроект? Что придет на смену «Влюбленному вору»?

- Разумеется, в голове вертится несколько идей. Правда, времени на написание сценария нет. Думаю, сразу после завершения работы над «Влюбленным вором» я вплотную займусь его прокатом, а после мне потребуется время, чтобы переосмыслить свое творчество и подняться на следующую ступеньку развития. Вот тогда и можно будет поговорить о новом проекте.

- Не оставляете мечту построить в Кыргызстане свой Голливуд?

- Ни в коем случае! Мастер-классы Эрнеста Абдыжапарова имеют успех. Я помогаю своим ученикам не просто приобретать знания, но и впоследствии применять их на практике. После семидневного обучения каждый получает возможность в течение полугода изыскать средства и сделать собственное 10-минутное кино, а затем принять участие в фестивале слушателей мастер-классов, призовой фонд которого 1000 долларов. Я не отбираю самых ярких и талантливых. Я просто создаю условия для того, чтобы человек раскрылся, готовлю благоприятную почву, на которой можно вырастить уникальный цветок. Думаю, на втором этапе слушателей будет гораздо больше. Не сомневаюсь, что мы сумеем вырастить целую плеяду молодых специалистов. И в один прекрасный день моя мечта осуществится. Бишкек станет центром кинематографа, а само искусство будет введено как отдельный предмет во многих образовательных учреждениях.

О чем фильм?

Фильм повествует о криминальном состоянии нашего общества. История начинается с пролога. Главарь разбойников, влюбившись в девушку, губит ее и ее возлюбленного, которые в следующей жизни должны были стать его родителями. Оказавшись после смерти в хранилище душ, он выслушивает от старухи – вечной смотрительницы ворот жизни ужасный вердикт: теперь его душа должна пройти все муки ада. Однако дочь старухи, пожалев несчастного, дарит ему шанс исправить роковую ошибку. Главный герой рождается уже в наше время. Теперь он – «вор в законе» и контролирует все незаконные операции денежных потоков. В очередной раз персонаж встречает на своем пути прекрасную девушку – свою мать в следующем воплощении – и влюбляется в нее, таким образом рискуя наделать массу новых ошибок. Посмотрев мистический боевик Эрнеста Абдыжапарова, вы узнаете: поддастся влюбленный вор соблазну и погубит себя или же пожертвует жизнью, чтобы в будущем стать полноценным человеком и выполнить важную миссию.