Кыргызстан
+31°
Boom metrics
Общество15 сентября 2009 22:00

Вирусом А/Н1N1 может заразиться более миллиона кыргызстанцев

Минздрав КР готовится к пандемии свиного гриппа
Источник:kp.kg

Во всем мире эпидемиологическая ситуация, связанная со свиным гриппом, до сих пор остается сложной. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, во всем мире на 6 сентября 2009 года зарегистрировано 277607 случаев заражения вирусом А/Н1N1. К сожалению, 3205 человек медикам спасти не удалось.

- По нашим подсчетам, в случае дальнейшего распространения эпидемии гриппа А/Н1N1 этой острой респираторной вирусной инфекцией может заразиться более миллиона наших соотечественников, – констатирует заместитель министра здравоохранения КР Сабиржан Абдикаримов. – У порядка 150 тысяч кыргызстанцев болезнь может протекать в сложной форме. В настоящее время идет апробация вакцины от свиного гриппа. Если результат будет положительным, то уже в начале ноября мы начнем вакцинацию населения.

На сегодняшний день главное медицинское ведомство страны проводит ряд мероприятий, направленных на профилактику и лечение гриппа A/H1N1.В частности, усилен контроль на границах нашего государства. Особое внимание уделяется пассажирам, прибывающим из стран, где были зафиксированы вспышки инфекции. Кроме того, подготовлены места для изоляции лиц с подозрением на грипп А/Н1N1, а также создан запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты, необходимых для лечения и предупреждения этого заболевания.

Отметим, в Кыргызстане в конце августа этого года на наличие вируса свиного гриппа было проверено 19 наших соотечественников. У троих из них диагноз подтвердился. Как уверяет замминистра, в данный момент все эти люди выздоровели и не представляют опасности для окружающих.

Вспышка гриппа неминуемаСогласно данным Министерства здравоохранения КР, вспышка гриппа ожидается в первые зимние месяцы 2010 года в нашей республике. - Число пациентов, заболевших вирусными инфекциями, традиционно увеличивается с приближением холодов, – объясняет главный санитарный врач КР Сабиржан Абдикаримов. – Нашим ведомством уже подготовлено 1,5 миллиона доз вакцины против гриппа. В первую очередь прививки будут сделаны детям, учителям и лицам, находящимся в контакте с большим числом граждан.