Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 сентября 2009 22:00

А не выпить ли нам кофейку?

Кофе – напиток, без которого не представляют возможной свою жизнь миллионы людей по всему миру, полагая, что это один из лучших стимуляторов жизненной активности
Источник:kp.kg

Кофе открыли… козы История появления кофе уходит своими корнями в далекое прошлое. Одна из легенд гласит: в 850 году н.э. пастух по имени Калдим пас коз на лугу, где росли деревья с плодами желтого, красного и зеленого цвета величиной с вишню. Мужчина заметил, что каждый раз после того, как стадо коз поедало листья этих деревьев, животные преображались. Обычно спокойные, они начинали резвиться, носиться по всему лугу и весело прыгать. Калдим рассказал о своих наблюдениях настоятелю монастыря. Тот, недолго думая, решил проверить слова пастуха и испытал действие загадочного кустарника на себе. Освежающий и бодрящий эффект настоя листьев так понравился экспериментатору, что он решил использовать его для поддержания бодрости у монахов, частенько засыпающих на молитвах. Согласно легенде, вскоре напиток стал традиционным, и его начали употреблять далеко за пределами монастыря. Так было положено начало использованию листьев кофейного дерева. Случилось это в провинции Каффа (на югозападе Эфиопии). В память о провинции напиток был назван «кофе». В современной Эфиопии и сегодня встречаются огромные заросли дикого кофе, а в некоторых странах Восточной Африки по сей день пьют «черное африканское зелье», настоянное на листьях кофейного дерева.

Из Эфиопии кофе попал в Аравию, где мгновенно стал популярным, особенно в Йемене, который вскоре оказался единственным поставщиком напитка на мировом рынке. Новые кофейные плантации были засеяны в городе Мохо. Прежнее название города – Мокко – служит торговой маркой для одного из сортов кофе уже на протяжении нескольких столетий. Примерно в XVII веке кофе попадает в Европу через Венецию, и вскоре в стране открываются первые кофейни. Следом за ней кофе покоряет Берлин, Вену, Париж и Лондон. К концу XVII – началу XVIII века кофе стал известен всему миру.

Пить или не пить?Сегодня кофе – второй по популярности и распространенности продукт после нефти. Ежегодно человечество выпивает более 400 миллиардов чашек этого чудесного напитка. Как и у любого популярного продукта, у кофе есть свои сторонники и оппоненты. Одни уверены в том, что кофе повышает работоспособность человека и его двигательную активность, другие утверждают: «черное африканское зелье» обладает большим количеством вредных свойств, нежели полезных.

Чтобы разобраться в том, что же на самом деле представляет собой кофе, стоит обратить внимание на некоторые факты, связанные с ним. Напиток содержит большое количество кофеина, и регулярное его употребление вызывает привыкание. Вегетососудистая система человека, зависимого от кофе, отказывается нормально функционировать без него. Кофеман становится сонным и вялым без привычной чашки утреннего кофе. Крепкий напиток ни в коем случае нельзя пить натощак, потому что эта привычка может привести к гастритным заболеваниям. Не следует также забывать и о том, что у любителей кофе зубы белыми не бывают. Кроме того, чрезмерное употребление напитка плохо влияет на гипертоников и сердечников.На фоне всех минусов может показаться, что в кофе нет ничего хорошего, но это не так. Он косвенно влияет на потерю веса и является хорошей основой продуктов для похудения. Это не связано с тем, что кофе сам по себе является жиросжигающим продуктом, напротив – напиток повышает аппетит. Однако кофеин, стимулируя выход в кровь свободных жирных кислот в организме, способствует мобилизации жиров как источника энергии. Именно этот процесс и влияет на снижение веса.

Кроме того, недавно ученые выяснили: пять чашек кофе в день не только вызывают прилив бодрости и стимулируют память, но и снижают вероятность сахарного диабета, алкогольного цирроза печени и болезни Альцгеймера. Впрочем, напоминают ученые умы, не стоит забывать: этот напиток полезен далеко не всем, а его чудодейственные свойства зависят от того, сколько именно кофе вы употребляете ежедневно.

Способы приготовления кофе

Кофе «Латте»

Для приготовления этого вида кофе, который часто называют Латте Мачатто, соблюдаются следующие пропорции: 3/5 тёплого молока, 1/5 кофе, 1/5 молочной пены. Для этого вида кофе лучше всего использовать хорошо охлаждённое полужирное молоко (из холодильника, температурой 6-8° C). Кофе можно посыпать тертым шоколадом.

Капучино

Для приготовления настоящего капучино идеальными являются следующие пропорции: 1/3 теплого молока, 1/3 эспрессо, 1/3 молочной пены. Готовый напиток посыпьте щепоткой молотой корицы.

Кофе по-итальянски

Смешайте 2 чашки холодного сладкого эспрессо с 1/8 л молока. Распределите по стаканам 4 шарика ванильного мороженого, залейте их сверху кофе. Полученный напиток украсьте взбитыми сливками и тертым шоколадом.

Супер эспрессо

Взбейте 6 яичных желтков с 200 г. сахара до образования густой пены. Добавьте в смесь 2 чашки холодного эспрессо, рюмку апельсинового ликера и 1/8 литра взбитых сливок. Перелейте напиток в бокал и поставьте ненадолго в холодильник.

Соцопрос

«А любите ли кофе вы?» – с этим вопросом «Комсомолка» обратилась к звездам отечественного шоу-бизнеса.

Музыкант Адиль Чекилов:- Мое отношение к кофе – лояльное. Фанатом напитка себя не считаю. В день выпиваю чашку-две. Любимый рецепт кофе тот, которым со мной поделился Геннадий Базаров. Нужно взять равное количество сахара и кофе и смешать все это с несколькими каплями кипяченой воды. Ароматную смесь заливаем водой и получаем вкусный, пенный кофе. Такой кофе еще называют арабским.

Певица Салтанат Саматова:- К кофе отношусь очень положительно, недаром у нас на радио даже есть передача, которая называется «Кофейня». Этот напиток бодрит и тонизирует. Я особенно люблю тот кофе, в котором много сахара и сливок.

Врач и шоумен Турат Касымбеков:- Я не назову себя большим любителем кофе, потому что он придает излишнюю энергию. А поскольку я человек и без того достаточно темпераментный и активный, то хорошо обхожусь и без него. К тому же лично у меня кофе обостряет аппетит, а мне нужно держать себя в хорошей спортивной форме.