Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество31 января 2011 22:00

Наина Ельцина Майрам Акаевой: «Нашим мужьям досталось сполна!»

1 февраля Борису Николаевичу Ельцину исполнилось бы 80 лет… Многие государственные деятели, политики, журналисты вспоминают сегодня на страницах СМИ Первого Президента России.
Источник:kp.kg

«Комсомолка» публикует интервью с профессором, первым Вице-президентом Международной академии Творчества Майрам Акаевой, которую связывает долгая дружба с семьей Ельциных.

Первый визит

- Майрам Дуйшеновна, вы помните, первую встречу с Борисом Николаевичем? -Конечно. Это было в гостинице «Москва». Тогда Аскар Акаевич и Борис Николаевич были депутатами Верховного Совета СССР. Борис Николаевич возглавлял Межрегиональную депутатскую группу (МДГ), куда входили такие легендарные личности как Андрей Сахаров, Анатолий Собчак, Галина Старовойтова, Гульрухсор Софиева и др. Думаю, это было эпохальное время. Великий Советский Союз преображался, искал свой путь развития. Впервые люди вздохнули более или менее свободно. Впервые люди получили возможность говорить о реальной жизни в стране. Ельцин-оппозиционер был на пике славы. И вот в ресторане гостиницы мы с детьми впервые увидели его, как говорится, «живьем». Особенно интересно было старшим детям… Аскар Акаевич меня представил Борису Николаевичу. Он удивил меня своей интеллигентностью. Это было мое первое впечатление. До этого я думала, что он резкий, жесткий человек. В политике, возможно, да, но как человек он очень добрый и интересный.

- Общеизвестно, что Ельцин первый свой Государственный визит совершил в Кыргызстан. Вы тогда понимали степень важности этого визита?

М.Акаева с супругой Бориса Ельцина

М.Акаева с супругой Бориса Ельцина

-Признаюсь, нет. Действительно, тогда я не понимала огромной дипломатической победы нашей страны. 12 июня прошли выборы, к нам он приехал с госвизитом 20-22 июня 1992 года. Потрясающе! Всего лишь прошло десять дней, как он стал президентом, и Ельцин – наш гость! А у него-то было еще 14 братьев, которые все хотели, чтобы он приехал первым именно к ним. Но он выбрал Кыргызстан. Это была высокая честь для нашей страны. - Супруга Ельцина приехала с ним?

- К сожалению, Наина Иосифовна тогда не приехала. Это, возможно, был редкий случай, когда она не сопровождала мужа. А так они были неразлучны все годы. Он не мыслил, мне кажется, жизни без нее даже во время визитов.

Большая любовь

- Интересно, какие у четы Ельциных были взаимоотношения. Их связывала большая любовь?

-Вы угадали. Именно, и хочу подчеркнуть это – настоящая и большая любовь. Они друг к другу относились очень трепетно и нежно. Чувства, вообще, не поддаются описанию, тем более чужие. Но, у меня всегда было ощущение, что семья, отношения между любимыми и близкими должны быть именно, как у Ельциных. Борис Николаевич был Богом в семье. Любящие дочери и внуки. И всегда рядом с ним его любимая – Наина Иосифовна. Терпеливая, нежная и вечно думающая только о нем. Что только она не пережила в своей жизни?! Борис Николаевич, порой, гром и молния, как говорится, все сотрясается вокруг, а через секунду, он как яркое солнышко на небосклоне. Несмотря на свою силу и мощь Борис Николаевич был очень зависим от Наины Иосифовны, дорожил ее мнением. Он сотрясался и гремел, а она решала все семейные проблемы. У них были гармоничные отношения. Причина, на мой взгляд, одна – любовь, глубокая привязанность друг к другу и мудрость жены.

- У них бывали разногласия? Как они общались, спорили между собой?

-Еще как спорили! До хрипоты! Было потрясающее интересно наблюдать за ними!.. Расскажу один случай, который врезался в мою память. Наина Иосифовна обиделась на мужа за какой-то пустяк, покинула нас и вышла на балкон. Он призвал меня на помощь. И вот он идет опечаленный, но по-доброму и одновременно по-хозяйски. За ним иду я. Он предстал перед женой виноватый, со склоненной головой и говорит (дословно): «Ну, Ная, любимая, прости меня!». И как юноша нежно смотрит в ее глаза. Я была потрясена... Подумала тогда, вот это Жизнь, вот это Любовь! Им было тогда где-то около 70 лет.

Семья Ельциных и Акаевых часто бывали на совместном отдыхе

Семья Ельциных и Акаевых часто бывали на совместном отдыхе

- Вам Наина Иосифовна не говорила о том, что больше всего ей запомнилось в Кыргызстане? -Безусловно, говорила. Буквально два дня назад она сказала, что где только они не бывали в 54-х странах мира, но самые лучшие воспоминания у нее остались о поездках в нашу страну. Почти дословно Наина Иосифовна сказала: «Как было у вас замечательно! Какое волшебное озеро Иссык-Куль!». И мы с ней вспоминали и вспоминали. И известно признание Бориса Николаевича: «На Иссык-Куле мы поняли, как сильно любим друг друга».

Информационный террор

- Чем Ельцины занимались обычно на отдыхе? Вы с Аскаром Акаевичем тоже проводили свой отдых с ними?

-Мы общались, старались быть вместе, особенно в поездках. А какие были беседы! Как Борис Николаевич захватывающе рассказывал о своей жизни. Как он учился, занимался спортом. Как будучи студентом один объездил «зайцем» почти весь Советский Союз! Как сражался всегда за справедливость, за власть тоже… Много говорилось о вечной дружбе между русским и кыргызским народами. Борис Николаевич – увлекающийся человек, он был всегда нашим камертоном. Интересные были поездки в горы. Там мы танцевали танго и твист, пели песни... Вместе наслаждались красотой величественных гор!

- Не только же наслаждались красотами гор и пели песни, думается еще и пили… - Да, конечно, пили кумыс, мужчины и вино… Что это – крамола? Они ведь тоже живые люди, тем более, какая у них жизнь была! Колоссальная ответственность и невероятные нагрузки в самые трудные и судьбоносные годы своих стран ложились на их плечи. Стресс у них был невероятный!

И еще. Считаю, и Борис Николаевич, и Аскар Акаевич были настоящими демократами. Недавно Наина Иосифовна сказала: «Нашим мужьям досталось сполна!». Полагаю, что они были последними президентами, которые терпели избиение и издевательство журналистов. Уверена, больше пишущей братии не снится такое раздолье, такая свобода! Думаю, что первые президенты России и Кыргызстана дали свободу своим народам! И это самая главная ценность. Их травили, «били», «колошматили» в СМИ, как никого на этом белом свете!

- Расскажите, «наследственные» друзья от Бориса Николаевича вам достались? С кем Вы еще общаетесь в Москве?

-Думаю, кто работал с Борисом Николаевичем, они все знают Аскара Акаевича как большого друга России и относятся соответственно очень хорошо. Круг общений у нас очень большой. Мы не стали вести затворнический образ жизни, и нам удалось довольно быстро интегрироваться в российское общество. Прежде всего, это академический круг Аскара Акеавича. В самое тяжелое время для нас его избрали академиком Российской Академии наук (РАН). Это была фантастическая поддержка со стороны ученых и власти.

- Сейчас вы продолжаете поддерживать отношения с семьей Ельцина? Его вдова интересуется нашей страной? -Наина Иосифовна всегда интересуется нашей страной. Она, думаю, в курсе всего, что происходит у нас. Недавно долго говорили по телефону. И она спрашивала о многих вещах: о власти, о жизни народа, о судьбе страны. Одним словом она болеет, переживает за наш народ и искренне желает нам удачи и благополучия! Спасибо ей за это большое…

Встречи, дружба с четой Ельциных привнесли в нашу жизнь особую теплоту, доброту взаимоотношений не только в нашу семью, но и между нашими народами. Добрая память нашему дорогому другу Борису Николаевичу Ельцину.