Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды21 июня 2011 22:00

Экс-министр культуры России Михаил Швыдкой: «Киргизскую культуру я познавал через книги на русском языке»

Сегодня в Бишкеке состоялось открытие культурного центра «Дом русской книги»
Источник:kp.kg

Инициаторами открытия первого в Центральной Азии Дома выступили местный филиал «Института Евразийских исследований» и сеть книжных магазинов «Раритет». Теперь любой желающий сможет заказать ценные экземпляры энциклопедий или же просто долгожданную книгу любимого писателя без особых проблем. На полках центра организаторы представили широкий выбор новинок и переизданий классических произведений, современной литературы и документалистики. Не забыли и про самых маленьких, для которых сооружен детский уголок.

Оценить все прелести уникального центра первыми вызвались представители правительств Кыргызстана и России. Политики отметили, что между двумя странами постоянно расширяются границы сотрудничества. Нас объединяет многолетняя совместная история, культура, искусство.

- Мы всегда стремились изучать русский язык, потому что это способствует сближению народов, помогает в развитии взаимоотношений, - отметил на церемонии открытия спикер Жогорку Кенеша Акматбек Кельдибеков.

- Открытие площадки российской культуры и просвещения – это знаковый момент и серьезный шаг в сфере межгосударственных связей, которые основываются на многовековой дружбе и носят характер партнерских стратегических контактов, - отметил начальник управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям Сергей Винокуров. – Я уверен, что «Дом русской книги» возник благодаря особому отношению, которое есть в Киргизии к русскому языку. Нам очень приятно констатировать, что здесь русский имеет статус официального, и этот язык востребован.

Не остался в стороне от столь значимого события и спецпредставитель главы Российской федерации по международным культурным связям Михаил Швыдкой, уроженец киргизского поселка Кант.

- Киргизскую культуру я познавал через книги на русском языке, - вспоминает Михаил Ефимович. - Я читал эпос «Манас» и понимал, что это часть моей Родины, часть моей души. Перечитывал я и великого Чингиза Айтматова, каждая книга которого была настоящим событием. Люди, которые построили «Дом русской книги» - сделали великое дело, они сблизили народы. Мне бы хотелось, чтобы русская книга в Кыргызстане, так же, как и кыргызская книга в России, стали событиями повседневной жизни. Культура – это национальное богатство. Сегодня очень важно понимать, что знание языков расширяет и продляет твою жизнь. Как говорят китайцы, ты живешь столько жизней, сколько языков ты знаешь. Отмечу, что каждый житель Киргизии знает русский язык, по крайней мере, на среднем уровне, а значит, живет две жизни!