Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество29 октября 2012 9:42

Президент заложил памятную капсулу на месте строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС

Таким образом Кыргызстан начал выполнять соглашение, подписанное в середине сентября с российской компанией «РусГидро»
Источник:kp.kg

Само строительство Верхне-Нарынского каскада начнут через полгода, это официальная позиция Минэнерго. Всего в каскаде будет 12 станций – и это уже официальная позиция президента. 4 станции построят до 2016 года, а потом начнут строить оставшиеся 8. С этим согласен и Евгений Дод – глава «РусГидро». В качестве доказательства серьезных намерений на месте закладки капсулы Дод оставил свои часы.

- Очень сложно оценить значение строящихся здесь ГЭС. Если у России есть нефть и газ, то в Кыргызстане это вода. Надо осваивать ее любыми способами, соблюдая экологические нормы. Несколько тысяч человек будут работать на этих стройках. То, что сейчас делается — это продолжение дел наших отцов и ветеранов.

Президент был более многословен: к нему и вопросов больше. Энергосектор страны обладает большим потенциалом, но до реализации крупных проектов дело доходит не так часто.

- Впервые после того как распался СССР, мы начинаем строительство ГЭС. И не просто одного ГЭС, а целого каскада. Для начала это будет Акбулунская ГЭС и Нарынские ГЭС 1, 2, и 3. Это очень знаменательный день для Кыргызстана и для нашей братской страны - России. Здесь также я бы хотел отметить особую роль президента Путина, и от всего народа Кыргызстана хотел бы поблагодарить его за политическую волю, - порадовался глава государства.

Атамбаев уверен, что сотрудничеством с Россией реализация энергетического потенциала закончиться не должна. Китай интересуется рекой Сары-Джаз, Казахстан - Суусамыр-Кокомеренским каскадом.

Игорь Горбенко, избранный председателем правления ЗАО «Верхне-Нарынский ГЭС» подсчитывает стоимость проекта. Пока цифра на отметке в 450 млн. долларов. К строительству Акбулунской ГЭС будет привлекаться население Нарынской и Иссык-Кульской областей, также будут приглашаться специалисты из Кыргызстана и России. Как и договаривались, пока проект находится под управлением российской стороны, но с момента выхода его на окупаемость, права у партнеров будут паритетными.

Ак-Булунская ГЭС будет самой мощной из первых четырех ГЭС каскада - 67 мегаватт. Нарынская ГЭС-1 - 39 мегаватт, Нарынская ГЭС-2 - 38 мегаватт, ГЭС-3 - 47 мегаватт. Общая установленная мощность - 191 мегаватт. В пересчете на киловатт-часы - более 1 млрд в год.