Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество17 апреля 2015 7:46

Стать водителем будет сложнее

Нововведение при сдаче экзамена на водительские права пока коснулось только Бишкека. На очереди - южная столица, а потом и вся страна

Теперь, чтобы сесть за руль, кыргызстанцам придется сдавать экзамены иначе. Ноу-хау подразумевает под собой компьютерную систему тестирования. Электронный экзаменатор предлагает задания в хаотичном порядке, т.е. просчитать, что это будут за вопросы и найти ответы на них заранее, просто невозможно.

- В Бишкеке система заработает со дня на день. А с мая будет внедряться в Оше, затем постепенно - по всем регионам республики, - рассказали в Департаменте регистрации водительского состава при Госрегистре. - При сдаче экзамена тестируемому присваивается единый уникальный электронный ключ, который будет храниться в течение 30 лет. Это позволит человеку, в случае несогласия с результатом, обжаловать его.

По данным 2013 года, в республике насчитывалось более 200 автошкол. При формировании группы учеников автошколы должны заполнить онлайн-форму со списком претендентов на получение водительского удостоверения. Программу тестирования в них установят бесплатно.