Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 июня 2015 7:47

Бизнесмены Кыргызстана: Экосборы «гробят» торговлю, под ударом и турсезон

Правительство Казахстана намеренно ответить той же «монетой». Тогда кыргызстанцам придется платить за въезд в соседнюю республику

Бизнес-сообщество Кыргызстана в недоумении - накануне вступления в ЕАЭС в республике введены обязательные экологические сборы на границе с Казахстаном. И без того слабая торговля на рынке «Дордой» резко сократилась.

Напомним, с конца мая взимаются экосборы со всех авто с иностранными номерами при въезде в нашу страну: с легковушки - тысяча сомов, с микроавтобуса - 2,5 тысячи.

Между тем, президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев заявил, что такая мера не решит проблем экологии в КР.

- Сейчас эти сборы стали экономическим барьером для сотрудничества между двумя государствами. Казахский парламент и правительство уже готовят ответные зеркальные меры, - предупреждает он.

По мнению бизнесменов, туристическая отрасль тоже под угрозой.

- Основные деньги в республику приходят за счет туристов. Прибыль от сборов в 20 млн сомов ничтожна по сравнению с тем, сколько мы можем потерять, - добавил глава Ассоциации туроператоров «Шелковый путь» Владимир Комиссаров.