Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество6 июля 2015 12:21

Школьная форма: классика - в тренде

В новом учебном году дети пойдут в школу в классической школьной форме - «белый верх, темный низ». Покупать введенные в прошлом году единые летние и зимние комплекты необязательно

В Кыргызстане отказались от обязательного введения однотипной школьной формы с элементами национального колорита в пользу общего стандарта - «белый верх, темный низ», которого должны придерживаться все без исключения учебные заведения страны. А о спортивке, джинсе, и уж тем более домашней или пляжной одежде - придется забыть. Если родители уже успели приобрести форму по прошлогоднему эскизу, школьники, конечно же, могут ее носить.

Основные тона, прописанные в стандартах: черный, серый, синий, бордо, их вариации и клетка - каждая школа может выбрать вариант на свой вкус и цвет, сделать на одежде отличительные знаки: эмблемы, значки, нашивки. Классическая школьная форма - белая рубашка и черные брюки - также полностью соответствуют требованиям.

Отметим, что Минобразования предлагает для девочек комплекты: юбка-рубашка-жилет, или юбка-рубашка-жакет или платье и фартук. Для мальчиков: брюки-рубашка-жилет или брюки-рубашка-пиджак. Комбинация вариантов включает 3-4 предмета одежды.