Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество14 июля 2015 4:24

В Бишкеке против гаишников-вымогателей возбудили уголовное дело

Двух инспекторов ДПС, вымогавших взятку в 5 тысяч сомов, обвиняют также в злоупотреблении должностным положением, а их помощников-внештатников - в хулиганстве

Получила продолжение скандальная история с погоней по улицам Бишкека, когда молодые активисты сняли на видео, как остановивший их ночной патруль потребовал деньги за отсутствие прав у водителя, а когда все документы нашлись, начал преследование. Ребят догоняли внештатники ДПС, они же сорвали госномера с машины бишкекчан.

Когда видеоролик стал достоянием общественности, МВД начало расследование. Инспекторов дорожно-патрульной службы временно отстранили от работы, один из помощников добровольно пришел в милицию и покаялся. Второго искали несколько дней.

На прошлой неделе к разбирательствам подключился ГКНБ, и на днях стало известно: по результатам проведенной доследственной проверки следственное управление ГКНБ возбудило против двух сотрудников ДПС, вымогавших деньги у активиста Болота Ибрагимова, уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностным положением» и «Вымогательство взятки». Внештатников, спровоцировавших конфликтную ситуацию, обвиняют в хулиганстве.