Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:

Уничтоженные в Бишкеке боевики готовили теракт на авиабазе «Кант»

По сведениям спецслужб, террористы также планировали взорвать машину на площади Ала-Тоо во время проведения утреннего айт-намаза

Сразу после завершения в Бишкеке спецоперации по ликвидации боевиков в четверг, 16 июля, когда, напомним, были убиты четверо террористов и задержаны семеро членов террористической группировки, Госкомитет национальной безопасности официально подтвердил о подготовке ими серии терактов в Кыргызстане.

Как уточнили в ведомстве, боевики ИГИЛ готовили теракт на 17 июля во время проведения праздничного айт-намаза на центральной площади города, а также на российской авиабазе «Кант», где террористы планировали взорвать жилой дом для военнослужащих и захватить военную технику.

В доме на пересечении улиц Горького/Панфилова, где скрывались преступники, был обнаружен целый боевой арсенал: автоматы, пистолеты, гранаты, самодельные обрезы, и кроме того, деньги. Крупную сумму, по версии следствия, боевики планировали потратить на финансирование терактов, вербовку подельников и закупку оружия.