Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:

В Кыргызстане спецслужбы задержали экс-депутата парламента за связь с террористами

По оперативным данным, бывший «акжоловец» снабжал уничтоженную в Бишкеке террористическую группировку деньгами и оружием

Ранним утром в понедельник, 20 июля, в международном аэропорту «Манас» чекисты задержали бывшего депутата парламента от партии «Ак Жол» К.М.К., который собирался вылететь из страны. В ГКНБ сообщают: боевики подпольной ячейки международной террористической организации ИГИЛ, обезвреженной в ходе антитеррористической операции в Бишкеке 16 июля, контактировали и поддерживали связь с задержанным. Так, установлено, что через одного из лидеров уничтоженной группировки, бывшего члена ОПГ, ранее судимого Тариела Джумагулова по кличке «Тоха» экс-депутат передавал террористам деньги и оружие, в частности, два автомата «Калашникова».

Как отмечают в госкомитете, по замыслу и «наводке» пособника вооруженная группа Джумагулова готовила разбойные нападения на банки и частных лиц. Деньги планировали пустить на финансирование террористической деятельности и дестабилизацию ситуации в стране.

Отметим, под инициалы К.М.К. подходит только Максат Кунакунов, ныне лидер молодежного движения «Жаштар окмоту».