Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество20 июля 2015 8:53

В Бишкеке оставшиеся без жилья погорельцы получат от городских властей по 80 тысяч сомов

В правительстве тоже не отказывают в помощи семьям, правда, только после оценки материального ущерба. Но почему-то в первые дни бишкекчане, лишившиеся крыши над головой, остались с бедой один на один

Два из четырех домов в районе улиц Горького/Панфилова, вспыхнувшие после обстрела особняка, где скрывались вооруженные бандиты, сгорели почти дотла - пожарные не сразу приступили к тушению пламени из-за стрельбы. Благо, обошлось без жертв и раненых. Плохо, что привлечь внимание к своей беде погорельцы смогли только после проведения пикета у «Белого дома» - им, наконец, выдали палатки и горячую еду. А в начале недели с пострадавшими встретился мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов.

- В ходе спецоперации пострадали жилые дома пяти семей, - уточняют в муниципалитете. - Двум семьям, дома которых не подлежат восстановлению, мэрия предоставила временное жилье в социальном общежитии Бишкека. Все расходы за проживание город взял на себя. Два частично пострадавших дома восстанавливаются, там проводятся электричество, газ и связь.

Городские власти обещают погорельцам первоначальную материальную помощь. По 50 тысяч сомов даст мэрия и по 30 тысяч выделит администрация Первомайского района столицы.