Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Новости8 апреля 2011 9:17

В Кыргызстане отменят помпезные свадьбы и похороны

Кроме того, под запретом могут оказаться корпоративы в офисах, встречи одноклассников и День Святого Валентина.

Депутат от фракции «Ар-Намыс» Каныбек Осмоналиев инициировал законопроект, запрещающий резать на похоронах лошадей, крупнорогатый скот, а также проводить на работе и в школах дни рождения и другие шумные «посиделки». Кроме того, парламентарий предлагает ограничить размах свадебных торжеств.

- Я внес этот проект закона еще в марте. Экономика страны сейчас очень слаба, да и финансовое положение большинства наших соотечественников оставляет желать лучшего. При этом, по моим скромным подсчетам, ежегодно на подобные мероприятия тратится порядка 1,5 миллиарда долларов! Хотя многие уважаемые эксперты говорят о сумме более чем в $ 2 миллиардов, – прокомментировал «КП» свое предложение Каныбек Осмоналиевич.

По словам законотворца, главная цель документа – изжить из сознания граждан необходимость лишних расходов на праздничные, похоронные и поминальные застолья. Закон направлен на защиту социально-экономических интересов населения, снижение уровня бедности семьи, обеспечение морально-нравственных ценностей, общечеловеческих прав, соблюдение и укрепление общественного порядка.

В случае принятия законопроекта, традиция отмечать на работе дни рождения, «обмывать» награду или присвоение классного чина, будет считаться противоправным актом.

Также под запретом может оказаться проведение в школах сабантуев по поводу годовщины окончания учебы. Арманысовец предлагает наказывать и за празднование там Дня влюбленных и других праздников «неподлежащих менталитету нации, являющиеся постыдными и доставляющие расточительность бюджету семьи».

Касаемо организации и проведения свадьбы, то здесь инициатор предлагает проводить бракосочетание и само мероприятие в течение только одного дня. На банкете количество приглашенных не должно превышать 150-200 человек.

Под запретом может оказаться обычай вручать презенты и одежду родственникам жениха и невесты, а также гостям. Исключение составят лишь дары родителям молодоженов.

Кроме того, согласно ноу-хау, свадебный кортеж не должен превышать трех автомобилей.

- Мы обязаны сузить размах торжеств, так как сейчас идет негласная гонка между людьми. Нельзя забывать о том, что сейчас стало очень трудно жить. Существует прецедент, в соседнем Таджикистане подобный закон работает.

- Конечно же, многих будет раздражать это нововведение, особенно богачей. Кто-то лишится подарочных конвертов с немалыми суммами, - пояснил нардеп. - Но, если мы примем этот закон, он позволит поменять менталитет наших граждан. Через 10 – 15 лет необходимость в нем отпадет сама собой.

Закон также будет ограничивать размах похорон и поминок. В течение 3 дней после совершения обряда и оплакивания запрещается резать крупный рогатый скот и лошадей.

- На месте оплакивания запрещается забивать скот, накрывать богатый достаркан, употреблять пищу. Именно такие нормы прописаны и в Коране, там сказано, что пищу должны приносить соседи, - добавил наш собеседник. - Также возбраняется в ходе тризны распивать спиртное, нанимать плакальщиц, и т.д.

На вопрос «КП», будет ли введен штраф за несоблюдение закона, Каныбек Осмоналиев отметил:

- Административное взыскание будет обязательно. Сегодня трудно обозначить точные цифры, но сумма будет зависеть от статуса и дохода человека. Если это чиновник, то он однозначно заплатит больше чем простой обыватель. Кроме того, мы будем учитывать размах мероприятия, а также его последствия.

Как же следить за исполнением закона, если, конечно, другие депутаты его поддержат?

Оказывается, в каждом сельском округе должны быть организованы общественные комитеты, куда войдут представители интеллигенции, аксакалы и активисты. Вот они то и будут отслеживать ситуацию.

А как у них

Таджикистан. С 2007 года в РТ действует Закон «О порядке проведения обрядов и традиций в Республике Таджикистан», автором которого является сам Эмомали Рахмон. Документ строго все регламентирует и за нарушения предусматривает штрафные санкции. Таджикистанцы ежегодно тратят на различные ритуальные мероприятия сумму, в полтора раза превышающую расходную часть бюджета страны!

В конце 2009 года президент Рахмон заявил, что благодаря ограничениям жители смогли сэкономить более миллиарда долларов.

Узбекистан. В соседнем государстве такая инициатива не прижилась. Обидхон Назаров, один из наиболее популярных местных богословов, выступил как ярый противник пышных ритуалов. Но общественность республики признала взгляды священнослужителя, по некоторым аспектам, близкими к ваххабитским.

Казахстан. Лидер этой державы в свое время тоже потребовал прекратить практику пышных пиров и поминок.

- Что это такое!? Мы назначаем на должность - он обмывает, приглашая весь аул, весь район. В городе занимает лучшие гостиницы. «Обмывает» погоны, звания. Зачем таким присваивать вообще звания? Обнаглели до предела. Фейерверки устраивают, как государственные праздники, во всех городах, в областных центрах и районах, - негодовал Нурсултан Абишевич во время одного из рабочих совещаний.

Однако, должного отклика в народе это заявление не вызвало…