Кыргызстан
+4°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное19 января 2024 11:14

В общественном транспорте Бишкека будут показывать мультики на кыргызском языке

Об этом сообщают в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Бишкека
Источник:kp.kg
Решение принято в целях реализации конституционного Закона КР «О государственном языке»

Решение принято в целях реализации конституционного Закона КР «О государственном языке»

В усилии по содействию государственному языку и его продвижению, в Бишкеке планируется запуск инновационной инициативы. Согласно информации, полученной из Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Бишкека, в общественном транспорте столицы начнут демонстрировать короткометражные мультфильмы на кыргызском языке.

Решение об этом было принято после совещания, в котором участвовали председатель Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при президенте Кыргызстана Каныбек Осмоналиев, заместитель мэра Бишкека Максатбек Сазыкулов, начальник Управления развития государственного языка мэрии Бишкека Эльвира Ниязбекова, врио руководителя МП «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие» Талант Капаров и представители дорожной сферы.

"Эта инициатива направлена на релизацию конституционного Закона Кыргызстана «О государственном языке», - отмечается в официальном сообщении. С этим шагом городское управление стремится создать уникальное пространство, где граждане смогут не только комфортно перемещаться, но и погружаться в культурное наследие, поддерживая и развивая родной язык.