Белгород
+9°
Boom metrics
Спорт17 марта 2024 8:40

15 побед подряд: белгородские «львы» стали лучшими во втором круге волейбольной Суперлиги

«Белогорье» взяло реванш у «Енисея»
Фото из соцсетей "Белогорья".

Сегодня, 17 марта, финиширует регулярный чемпионат России по волейболу среди мужских команд в Суперлиге. Хотя «Белогорье» досрочно завоевало путевку в четвертьфинал, гипотетическая победа накануне над красноярским «Енисеем» в Туле (именно здесь «львы» принимают соперников из-за непростой обстановки в Белгороде) имела особый привкус.

Дело в том, что именно упущенной победой в Красноярске (вели 2:1 по сетам) подопечные Александра Волкова завершили первый круг с семью поражениями в 15-ти матчах. Ничто, как говорится, не предвещало особых перемен. Но в итоге середняк первой половины дистанции стал абсолютно лучшим клубом второго круга. И вот спустя два месяца белгородцы отпраздновали 15-ю победу подряд.

Стартовый отрезок первого сета напоминал качели. Сибиряки повели 3:0, потом уже «львы» вышли вперед – 8:4, и снова на сенсацию замахнулся «Енисей» - 10:9. Но на этом гостевой пыл иссяк. «Белогорье» ушло на комфортное расстояние (15:11), которое в итоге вышло еще более внушительным – 25:17.

Примерно по такому же сценарию прошли и две оставшиеся партии. «Енисей» начинал с 3:1, а к середине уже уступал 9:13. К чести сибиряков стоит отметить, что они не рассыпались и хоть и проиграли в трех сетах, но выглядели достойно – 22:25, 19:25 и суммарные 0:3 в пользу белгородцев.

Самыми результативными в составе победителей стали марокканский легионер Мохамед Аль Хачдади (16 очков), капитан клуба Павел Тетюхин (14) и китаец Цзинъинь Чжан (11). У «Енисея» в ТОП-3 вошли - Роман Мурашко, Сергей Бусел и Максим Бочаров. У каждого из них по 11 баллов.

- Больше смотрим на себя и стараемся не смотреть на ту сторону, - отметил главный тренер «Белогорья» Александр Волков. - Эта игра была важна, как проверка перед плей-офф. Выделять никого из своей команды не буду. Если мы выигрываем, то выигрывает вся команда.

Эмоциями после идеального второго круга поделился и Павел Тетюхин.

- Не думаю, что у нас было какое-то давление из-за места в турнирной таблице или победной серии. Рад, что мы хорошо сыграли, выдержали концентрацию.

Экс-игрок «Белогорья», а ныне блокирующий «Енисея» Игорь Филиппов так отреагировал на неудачу в матче против своего бывшего клуба:

- Хорошие воспоминания о команде, болельщиках, городе. Так что эмоции были хорошие, но, к сожалению, кроме результата. Поздравляю команду Белгорода с победой, а всех нас - с окончанием регулярного чемпионата.

Выиграв у «Енисея», «Белогорье» повторило лучший отрезок десятилетней давности. Сегодняшняя победа стала 15-й кряду для «львов». В последний раз они умудрялись столь стабильно двигаться в 2014 году, когда выиграли свою третью Лигу чемпионов и первый клубный чемпионат мира. Напомним каждую из этих победных отрезков.

С 12 января по 16 марта "львы" одержали 15 побед подряд.

Вот так выглядит четверка лучших команд минувшей «регулярки».

Казань, Новосибирск, Белгород и Москва начнут плей-офф с четвертьфинала.

Сегодняшние матчи «Локомотива» с «Нефтяником» и татарстанского «Зенита» с «Новой» не имеют турнирного значения. Уже давно определившийся квартет пропустит первый раунд плей-офф, в котором сыграют команды, занявшие места с 5-го по 12-е. Это питерский «Зенит», «Кузбасс» (Кемерово), «Факел» (Новый Уренгой), «Шахтер» (Солигорск), «Енисей» (Красноярск), «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор), «Нова» (Новокуйбышевск) и «Газпром-Югра» (Сургут). А Казань, Новосибирск, Белгород и Москва подключатся с четвертьфинальной стадии.