Премия Рунета-2020
Челябинск
+16°
Boom metrics
Общество18 марта 2024 6:55

«Мои мозги собирали по кусочкам»: в Челябинской области врачи месяц боролись за жизнь пациента после ДТП, а потом заново научили его читать

В Магнитогорске врачи спасли мужчину с тяжелой травмой мозга
Андрею Фадееву заново пришлось учиться читать и писать. Фото: Городская больница №3, Магнитогорск

Андрею Фадееву заново пришлось учиться читать и писать. Фото: Городская больница №3, Магнитогорск

В Магнитогорске врачи помогли вернуться к жизни мужчине, который получил тяжелейшие травмы в автокатастрофе.

27-летний Андрей Фадеев попал к медикам после ДТП в состоянии комы, с переломами тазовой кости и ребер, ушибом легких. Но хуже всего было кровоизлияние и отек мозга. Шансов выкарабкаться у мужчины было немного.

— Медики рассказали нам об остановке сердца брата и предупредили, что он вряд ли выживет, но даже если выживет, останется глубоким инвалидом, — рассказала сестра мужчины Мария Тадич.

Родные готовились к худшему. Но врачи продолжали бороться за пациента. Больше 30 дней жизнь мужчины поддерживали аппаратура и медикаменты.

С места аварии Андрея привезли в ближайшую районную больницу, оттуда переправили в областную, а затем санитарной авиацией перевезли в родной Магнитогорск. Именно там, по словам Марии Тадич, произошло чудо.

Врачи сумели вывести пациента из комы. Сперва мужчина мог только реагировать на боль или звуки, немного шевелить руками и ногами на больничной кровати. Гарантий, что он восстановится, по-прежнему не было. Но родные и близкие не бросали Андрея, да и сам он проявил волю к жизни.

Взрослому пациенту пришлось заново учиться сидеть, вставать, держать в руке ложку. Андрей по-новому осваивал чтение и письмо — печатными буквами. По нескольку раз в день с ним занимались врачи, санитары, массажисты.

Фото: Городская больница №3, Магнитогорск

Фото: Городская больница №3, Магнитогорск

— Андрей оказался настоящим бойцом, ведь желание пациента выздороветь – это половина успеха, — рассказала завотделением неврологии магнитогорской горбольницы №3 Ирина Черноусова. — Пациент с небольшим неврологическим дефицитом и большим безразличием к себе всегда проиграет тому, кто находится в худшем состоянии, но карабкается, стремится к жизни. У таких больных и прогноз лучше, и динамика выздоровления ярче.

Занятия оказались настолько успешными, что Андрея решили выписать домой. Мужчине еще предстоит реабилитация, но он уже рвется поскорее выйти на работу — уверен, что это поможет быстрее восстановить все когнитивные способности.

— Пацанов с работы бросить не могу, — признался Андрей Фадеев. — В больницу я приехал по запчастям и встал на ноги только благодаря врачу Ирине Владимировне и сотрудникам ее отделения. Мои мозги собирали буквально по кусочкам, занимались со мной каждый день. Считаю, что мне дали второй шанс на жизнь, второе рождение.

Ранее челябинские врачи не дали погибнуть дальнобойщику, у которого расслоились кровеносные сосуды. Мужчина сперва подозревал, что просто перетрудился на 40-градусном морозе. Но у него случился инфаркт и вот-вот мог произойти инсульт.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.