Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:

ГРС выдала паспорт Кыргызстана члену российского ОПГ, которого за убийство ищет Интерпол

В январе 2018 года Борис Матузный был задержан властями Испании с паспортом гражданина Кыргызстана

В сентябре 2016 года сотрудники ГРС в Джалал-Абадской области выдали кыргызский паспорт гражданину России Борису Матузному. По новому документу мужчину звали Рустам Назаров.

Именно с этим документом он был арестован властями Испании в январе 2018 года. Дело в том, что 51-летнего Бориса Матузного несколько лет по линии Интерпола разыскивала полиция России. На родине он подозревается в организации убийства, грабеже с применением огнестрельного оружия, кроме того числится активным членом преступной группировки, орудующей в Приморском районе.

Позже уже кыргызские следователи выяснили, что имя Рустам Назаров - вымышленное. Такого человека в республике нет. Его выдумали сотрудники ГРС в Джалал-Абадской области.

- Установлено, что в сентябре 2016 года специалистом ЗАГС Сузакского района незаконно присвоен ПИН (Персональный идентификационный номер) на имя Назарова, без заявления и соответствующих документов. Сведений о его рождении в актовых записях Сузакского районного ЗАГСа не значатся. После этого, должностные лица отдела паспортизации населения Сузакского района, нарушая требования, злоупотребляя своими служебными полномочиями, незаконно выдали паспорт гражданина Кыргызской Республики, - говорятся в сообщении МВД.

Более того, следователи считают, что это не единичный случай. Сотрудницы ГРС на протяжении двух лет выдавали иностранцам, в том числе лицам, находящимся не в ладах с законом, документы удостоверяющие личность.

Сейчас бывшая начальница отдела паспортизации населения Сузакского района Джалал-Абадской области и сотрудница ЗАГСа задержаны. Обе сейчас находятся в изоляторе временного содержания в Бишкеке. Их подозревают в преступлениях по четырем статьям Уголовного кодекса: статья 350 ч.6 (Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), 304 ч.2 (Злоупотребление должностным положением), 305 ч.1 (Превышение должностных полномочий), 315 ч.2. (Служебный подлог).