Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество31 августа 2018 8:00

Сооронбай Жээнбеков: Как президент, призванный реализовать волю всего народа, я обеспечу изменения в системе власти

В День независимости президент выступил с речью

Президент Сооронбай Жээнбеков поздравил кыргызстанцев с Днем независимости. Глава государства принял участие в торжестве на площади «Ала-Тоо», организованном по случаю праздника.

- Сегодня — знаменательный день. День торжества нашего народа, который сумел воплотить в жизнь свою заветную мечту и добиться независимости. День сбывшихся надежд, исполненной мечты и воплощенных чаяний нашей нации. Именно в этот день мы высоко подняли наше знамя независимости, возвестив всему миру о появлении свободной страны, заняв свое достойное место в мировом сообществе, - сказал президент в своей поздравительной речи.

Он подчеркнул, что свобода не даётся даром, она достигается в процессе неустанной борьбы. По мнению Сооронбая Жээнбекова новейшая история Кыргызстана является ярким свидетельством тому, что свобода для каждого кыргыза была и остаётся непреходящей ценностью. За последние четверть века страна пережила две народные революции. Народ не мог остаться равнодушным к судьбе своего государства и сумел доказать, что готов к великой борьбе за торжество справедливости и за процветание общества, следующего по пути предков. Сегодня мы вспоминаем героев и отдаем дань уважения светлой памяти тех, кто отдал свою жизнь за свободу страны.

- Свято хранимый в глубине наших сердец патриотизм, чувство долга перед светлой памятью предков, свободолюбивый дух народа будут вести нас вперед, придавая нам силы и энергию, — сказал Сооронбай Жээнбеков. — Ради светлого будущего Кыргызстана мы должны ценить и беречь мир и спокойствие в стране, межнациональное согласие, защищать нашу государственность и единство в обществе. Это должно стать святым долгом для каждого кыргызстанца.

Он также подчеркнул, что развитие страны во многом зависит от патриотизма каждого гражданина. Лишь тот, кто живет в государстве, где уважают свободу гражданина и защищают его права, будет стремиться внести вклад в развитие этой страны.

- Как президент, призванный реализовать волю всего народа, я обеспечу эти изменения в системе власти. Это — моя основная задача. Мы — страна свободных людей, которые живут и работают в свободном обществе. Независимость страны для нас великая ценность, свято защищаемая каждым из нас. Кыргызстан — наша страна, где свобода личности, экономические и политические свободы человека превыше всего. Мы вместе построим общество, где комфортно жить, трудится и воспитывать детей. Мы должны осознавать, что будущее страны и наших детей зависит от каждого из нас, — отметил он.

В своем выступлении Глава государства отметил, что вклад каждого гражданина весьма ценен и значим для государства. Единство всех кыргызстанцев, межэтническое согласие в обществе, чувство общей причастности к судьбе страны — залог успеха.

- Наша страна — одна, наше будущее — общее, наши цели — едины. Мы вместе добьемся успехов и больших целей! Пусть патриотическое чувство «Я — кыргызстанец» станет наивысшей ценностью, царящей в наших сердцах! Недаром говорится, что народ, живущий в согласии, ожидает счастье и развитие, а если нет согласия, то невозможно сохранить даже то, что имеешь. Наше счастье в независимости Кыргызстана, в единстве и согласии народа! — призвал президент.