Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Новости Интересное22 октября 2018 14:57

Вспоминая Айтматова: В Баку состоялся показ спектакля по повести «Джамиля»

Премьера приурочена к 90-летию выдающегося мастера слова

На минувшей неделе в Азербайджанском государственном русском драмтеатре им. Вургуна состоялся показ спектакля по повести «Джамиля» на кыргызском языке всемирно известного писателя Чингиза Айтматова.

Как рассказала Гюнай Эфендиева, глава Международного фонда тюркской культуры и наследия, при поддержке которого был проведен вечер, премьера приурочена к 90-летию великого прозаика.

- Произведения гениального писателя пропитаны патриотизмом, в них рассказывается о жизни и чаяниях кыргызского народа, показывается богатая культура и обычаи Кыргызстана. Его творчество почитают во всем мире, - подчеркнула она, выразив признательность Министерству культуры и Союзу писателей Азербайджана, посольству Кыргызской Республики и Парламентской ассамблее тюркоязычных государств ТюркПА за содействие в проведении юбилейного мероприятия.

По словам министра культуры Абульфаса Гараева, такие мероприятия еще больше сближают братские тюркские народы.

- Чингиз Торекулович - гениальный прозаик, оставивший после себя обширное наследие. Память о нем будет жить вечно. Он очень любил Азербайджан, с большой теплотой относился к нашему народу, часто приезжал сюда. Он - гордость всего тюркского мира, - отметил министр.

Перед началом спектакля генеральный продюсер спектакля, общественный деятель и директор холдинга ASSOL Ассоль Молдокматова продекламировала стихотворение «Плач по Чингизу». Зал аплодировал стоя.

- Произведение «Джамиля» никого не оставит равнодушным, это гимн любви, гимн кыргызской женщине. Я очень рада, что сегодня мы еще ближе познакомим бакинскую публику с этим произведением, - сказала телеведущая.

Премьера произвела на зрителей глубокое впечатление. На вечере присутствовали дипломаты, деятели культуры и искусства.